Superliga AFA

Mie, 23 May

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors58271845502228
2Godoy Cruz56271755452421
3San Lorenzo50271485312011
4Huracan48271395352411
5Talleres (Córdoba)46271377332013
6Independiente46271377291910
7Racing Club45271368463214
8River Plate45271368392613
9Def y Justicia4427135941347
10Union432711106332310
11Colon41271188322210
12Argentinos41271251036306
13Belgrano40271010729281
14Velez382710893132-1
15Atl Tucuman3627812729263
16Estudiantes (La Plata)3627106112526-1
17Banfield3527981027243
18San Martin (S. Juan)332796123036-6
19Patronato332789102632-6
20Rosario Central322788113041-11
21Lanus2927611102037-17
22Newells
-
272786132328-5
23Gimnasia (La Plata)272776142843-15
24Tigre2427412112633-7
25Temperley232758142246-24
26Chacarita182746172340-17
27Arsenal172738161936-17
28Olimpo152736181650-34


-Del 1º al 5º clasifican a la Copa Libertadores 2019
-Del 6º al 11º clasifican a la Copa Sudamericana 2019
-Se le descontaron 3 puntos a Newells por incumplimiento de pagos

#EquipoC151616/1717/18PtsPJPROM
1Boca Juniors642063582051031.990
2San Lorenzo613453501981031.922
3Racing Club572455451811031.757
4Independiente542753461801031.747
5Estudiantes (La Plata)513256361751031.699
6River Plate491856451681031.631
7Godoy Cruz323343561641031.592
8Talleres (Córdoba)00424688571.543
9Lanus423850291591031.543
10Argentinos0004141271.518
11Rosario Central592044321551031.504
12Banfield501554351541031.495
13Def y Justicia322549441501031.456
14Colon341749411411031.368
15Atl Tucuman030333699731.356
16Gimnasia (La Plata)442543271391031.349
17Union412232431381031.339
18Belgrano511626401331031.291
19Huracan302529481321031.281
20Newells401649271321031.281
21Velez292437381281031.242
22San Martin (S. Juan)372333331261031.223
23Patronato020343387731.191
24Tigre462031241211031.174
25Temperley301637231061031.029
26Olimpo361338151021030.990
27Arsenal27272717981030.951
28Chacarita0001818270.666


-Los ultimos 4 equipos descienden a la B Nacional.

Viernes 11 de Mayo
FinalChacarita14San Martin (S. Juan)
FinalLanus00Atl Tucuman
Sabado 12 de Mayo
FinalHuracan33Boca Juniors
FinalPatronato00Banfield
FinalDef y Justicia20Arsenal
FinalOlimpo22Talleres (Córdoba)
FinalUnion10Independiente
FinalBelgrano23Temperley
Domingo 13 de Mayo
FinalGodoy Cruz20Tigre
FinalVelez11Argentinos
Lunes 14 de Mayo
FinalRosario Central11Estudiantes LP
FinalRacing Club13Colon
FinalRiver Plate20San Lorenzo
FinalGimnasia LP20Newells
ver información del Superliga AFA