Los Juegos Evita a punto de finalizar su etapa departamental

El pasado jueves se disputó la etapa departamental y una vez terminado de armar el equipo que representará al departamento de Gualeguaychú, quedaron confirmados la gran mayoría de los representantes por disciplina. Mirá quienes representarán a Gualeguaychú en la etapa provincial.

Los Juegos Evita a punto de finalizar su etapa departamental

Sábado, 04 de Agosto de 2018

Deportivas

El pasado jueves en el estadio municipal los casi 200 chicos que representaban a nuestra ciudad, Gilbert, Aldea San Antonio, Urdinarrain y Pueblo Belgrano disputaron la etapa departamental de los Juegos Evita de atletismo, que se habia pospuesto por las condiciones climaticas. Pasada la larga jornada matutina y que los chicos compitieran en disciplinas de pista, lanzamiento y salto se paso a conformar el equipo que representara al departamento en la etapa provincial que se realizará en Concepción del Uruguay.

El equipo de Gualeguaychú quedo conformado por:
- Femenino sub 17:

  • Daiana Fuch ( Aldea San Antonio/ 100 y 300mts)
  • Sol Piccini (Gualeguaychú / 800mts)
  • Agustina Pizzi (Urdinarrain / 2000mts)
  • Sheila Perayra (Pueblo Belgrano / 2000mts y largo)
  • Yamila Escalante (Urdinarrain /100mts y largo)
  • Milagros Escalante (Urdinarrain / 100mts)
  • Elina Cardenaux (Urdinarrain / 300mts)
  • Camila Sistner (Aldea San Antonio/ Bala)
  • Veronica Bauer (Urdinarrain/ 800mts)
  • Sol Lonardi (Gualeguaychú / Bala y jabalina)
  • Paula Lonardi (Gualeguaychú / Disco)
  • Luz Marchesini (Gualeguaychú / Martillo)
  • Ana Paula Eckerd (Gualeguaychú / Jabalina)
  • Natalia Parodi (Gilbert / Jabalina)
  • Agostina Sistner (Aldea San Antonio / Disco)

- Masculino Sub 17

  • Nicolas Michel (Aldea San Antonio/ 100mts y Largo)
  • Marcos Vera (Gualeguaychú/ 300mts)
  • Juan Acevedo ( Urdinarrain / 3000mts)
  • Nahuel Patt (Gilbert / Bala)
  • Imanol Lopez (Gualeguaychú / 800mts)
  • Geronimo Pereyra (Pueblo Belgrano / 800 y 3000mts)
  • Juan Borrero (Urdinarrain / Jabalina)
  • Donato Spiazzi (Urdinarrain / Jabalina)
  • Brandon Alvarez (Gilbert / Disco)
  • Alejandro Duarte (Gualeguaychú / Largo)
  • Tiago Hernandez (Gualeguaychú / Alto)
  • Santiago Castro (Urdinarrain /100 y 300mts)
  • Esteban Piñol (Gualeguaychú / Alto)
  • Tomas Titton (Gualeguaychú / Disco)
  • Yasu De La Cruz (Gualeguaychú / Alto y triple)
  • Tobia Fiorotto (Gualeguaychú / Bala y jabalina)

- Femenino Sub 14

  • Erica Darrechon (Gilbert / 80mts)
  • Diamela Silvero Michel (Aldea San Antonio / 80mts y largo)
  • Leila Rodriguez (Aldea San Antonio / 800mts)
  • Magdalena Perez Londra (Urdinarrain / 150mts)
  • Agustina Quinteros (Pueblo Belgrano / 150mts)
  • Angelina Rossi (Gualeguaychú/ Alto)
  • Milagros Papes (Urdinarrain/ 800 y 2000mts)
  • Maira Sitner (Urdinarrain/ Alto)
  • Ayelen Ruiz Diaz (Urdinarrain / 2000mts)
  • Priscila Beroqui (Urdinarrin / Largo)
  • Celeste Diacco (Gualeguaychú / Disco y martillo)
  • Maira Villanova (Urdinarrain / Bala)
  • Sol Moreira (Gualeguaychú / Disco)
  • Agustina Muller (Aldea San Antonio / Bala)
  • Josefina Lizzi (Gualeguaychú / Jabalina)

- Masculino Sub 14

  • Bautista Cotto (Urdinarrain / 80 y 150mts)
  • Leonardo Gay (Urdinarrain / 80 y 150mts)
  • Joaquin Izaguirre (Urdinarrain / 100mts y Alto)
  • Dilan Dun (Gualeguaychú / Disco)
  • Danilo Alba (Urdinarrain / 800 y 2000mts)
  • Kevin Marin (Gualeguaychú / 800 y 2000mts)
  • Facundo Dorch (Gualeguaychú / Martillo)
  • Bautista Garcia (Gilbert / 800mts)
  • Dino Korell (Urdinarrain/ 100 c/v y jabalina)
  • Franco Heidenreich (Urdinarrain/ Alto)
  • Tiago Gomez (Urdinarrain/ Largo)
  • Francisco Visconti (Gualeguaychú / Largo)
  • Antonio Isasmendi (Gualeguaychú / Disco y jabalina)
  • Marcos Ramires (Gualeguaychú / Bala)
  • Lorenzo Pelegrini (Gualeguaychú / Bala)

Además tambien representaran al departamento en:

- Sub 14

  • Ajedrez: Felipe Del Valle, Santiago Susco, Joaquin Ledesma, Lucas Benedetti (Gualeguaychú) Sandra Benitez y Gray Keneteeman (Urdinarrain)
  • Badminton: Bautista Falcón Brelis y Manuel Gonzalez Zeballos (Gualeguaychú).
  • Basquet 3x3: Femenino y masculino Gualeguaychú.
  • Canotaje: Baltazar Tommasi, Tobias Halter, Maia Giachello y Maitena Arraigada (Gualeguaychú).
  • Fútbol 11: Larroque.
  • Futbol 7: Gilbert.
  • Ciclismo de montaña: Masculino Urdinarrain.
  • Gimnasia Artistica: Femenino Gualeguaychú.
  • Hockey: Femenino Gualeguaychú.
  • Natación: Femenino Gualeguaychú.
  • Patín Artistico: Femenino Urdinarrain.
  • Taekwondo: Femenino y masculino Gualeguaychú.
  • Tenis de mesa: Masculino individual David Cordoba (Gualeguaychú) Pareja Urdinarrain.
  • Tiro: Pueblo Belgrano.
  • Voley de Playa: Masculino Gualeguaychú, femenino Larroque.
 
 
 
 
- Sub 15
  • Basquet 5x5: Femenino Urdinarrain, masculino Gualeguaychú.
  • Voley: Masculino Gualeguaychú, femenino Larroque.
 
- Sub 16
  • Ajedrez:Augusto Presfraind, Marcos Sack, Tomas Roko, Esmeralda Vique, Belen Andisco (Gualeguaychú).
  • Basquet 3x3: Femenino Gualeguaychú, Masculino Urdinarrain.
  • Ciclismo: Masculino Gualeguaychú. 
  • Fútbol 11: Gualeguaychú.
  • Fútbol 7: Gualeguaychú.
  • Gimansia Artística: Masculino Gualeguaychú.
  • Hockey: Femenino Gualeguaychú, masculino Larroque.
  • Rugby: Masculino Gualeguaychú.
  • Handball: Femenino y masculino Gualeguaychú.        
 
 
 
 
Sub 17
  • Basquet 5x5: Femenino y masculino Gualeguaychú.
  • Voley: Femenino y masculino Larroque.
 
 
Resta definir cestobol en el que queda pendiente un partido entre Urdinarrain y Larroque. 
Los juegos Evita siguen siendo la instancia de participación deportiva mas importante del pais.