Nacional B

Mie, 23 May

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Almagro41241185311615
2Aldosivi4124118530228
3San Martin (Tucumán)3924912329218
4Brown (Adrogué)3724107727207
5Sarmiento (Junín)3724107731274
6Instituto3724107722193
7Atl Rafaela3624996342212
8Villa Dalmine3624106824177
9Agropecuario3524105930282
10Gimnasia (Jujuy)3424713418117
11Dep. Moron332471252223-1
12Quilmes322488824231
13Mitre (S. del Estero)32248882122-1
14Ind Rivadavia3124710720191
15Juventud Unida302486102029-9
16Brown (P. Madryn)282477102527-2
17Los Andes272451271722-5
18Ferro262475122131-10
19Riestra252498729245
20Estudiantes (San Luis)252451091319-6
21Boca Unidos252467112331-8
22All Boys252467112433-9
23Nueva Chicago252451092031-11
24Flandria242459102836-8
25Santamarina242459102030-10


-El 1º asciende de manera directa a la Superliga Del 2º al 9º jugaran un Reducido por el segundo ascenso

#EquipoC151616/1717/18PtsPJPROM
1Aldosivi0004141241.708
2Sarmiento (Junín)0003737241.541
3Atl Rafaela0003636241.500
4San Martin (Tucumán)006139100681.470
5Brown (Adrogué)0286537130891.460
6Agropecuario0003535241.458
7Almagro0286041129891.449
8Brown (P. Madryn)483075281811311.381
9Dep. Moron0003333241.375
10Ferro672660261791311.366
11Gimnasia (Jujuy)553852341791311.366
12Instituto621663371781311.358
13Santamarina662761241781311.358
14Villa Dalmine603347361761311.343
15Mitre (S. del Estero)0003232241.333
16Quilmes0003232241.333
17Los Andes543059271701311.297
18Nueva Chicago0306025115891.292
19Ind Rivadavia512067311691311.290
20Juventud Unida542855301671311.274
21All Boys532660251641311.251
22Boca Unidos543847251641311.251
23Estudiantes (San Luis)562454251591311.213
24Flandria00562480681.176
25Riestra0002525241.041


-Los ultimos 6 equipos descienden a B Metro o Federal A (segun afiliacion a AFA).

Lunes 30 de Abril
FinalBoca Unidos01Sarmiento (Junín)
FinalAtl Rafaela20Villa Dalmine
FinalDep. Moron11Gimnasia (Jujuy)
FinalMitre (S. del Estero)21Los Andes
FinalAll Boys12Riestra
FinalAldosivi20Estudiantes (San Luis)
FinalInd Rivadavia20Santamarina
FinalFerro01Nueva Chicago
FinalBrown (Adrogué)10San Martin (Tucumán)
FinalBrown (P. Madryn)00Almagro
FinalFlandria02Instituto
FinalAgropecuario10Juventud Unida
Libre: Quilmes
ver información del Nacional B